\
Tampilkan postingan dengan label hardware computer. Tampilkan semua postingan
Tampilkan postingan dengan label hardware computer. Tampilkan semua postingan

Kamis, 30 April 2015

Mengenal Lebih Tentang DDR4

DDR4 adalah Revolusi perkembangan dari memory DD3, ada dua kunci utama yang diperbaiki dari DD4 yaitu konsumsi power dan kecepatan data transfer. DDR3 membutuhkan daya 1.5 volt untuk beroperasi, sedangkan untuk DDR4 hanya membutuhkan daya 1.2 volt itu berarti turun 20% dari pendahulunya. Pada DDR4 juga support deep power down artinya device tersebut dapat standby tanpa merefresh memorynya. Deep power down juga menurunkan daya sekitar 40-50% ketika standby. Konsumsi power yang dimaksud tersebut dengan tujuan untuk menurunkan konsumsi power dan ketahana baterai, sehingga ini sangat menguntungkan untuk laptop dan server. 

Untuk server mengoperasikan terabyte memory secara rutin 24 jam perhari selama satu minggu, sehingga bisa menekan tagihan listrik bersamaan dengan system alam server itu sendiri agar senantiasa dalam suhu optimal. 

Sedang untuk laptop mid dan High - end, mereka menggunakan memory 8GB, sehingga pengurangan konsumsi daya sebesar 20% adalah penting untuk meningkatkan daya tahan baterai, dalam panel lcd tetap menkomsumsi daya yang besar begitupun dengan processor laptop, namun hal itu cukup membantu. 

Untuk smartphone dan tablet mendapatkan keuntungan dengan hadirnya DDR4 juga, walaupun mereka hanya menggunakan 1 atau 2 GB memory, pada smart phone layar menkomsumsi daya paling besar. \

Sedangkan untuk kecepatan, ddr 4 dimulai dari 2133mhz, lalu 3200mhz dan terakhir bisa mencapai 4266mhz, untuk server ddr4 ini terdiri dari mulai 4gb sampai 128gb. Berikut Gambar Komparasi dari DDR1, DDR2, DDR3, dan DDR4. :) 


Sumber : pc world




Rabu, 08 Januari 2014

Teknologi SATA 3.2 (SATA Express)

SATA , kelompok industri di belakang standar Serial ATA , telah secara resmi merilis SATA 3,2 spesifikasi dengan meningkatkan kecepatan transfer setinggi 16Gb / s untuk perangkat masa depan .
Revisi terbaru dari spesifikasi SATA yang sebelumnya, SATA 3.2 membawa sejumlah perbaikan untuk perangkat penyimpanan - tetapi yang paling menarik adalah SATA Express. Sebuah varian dari SATA pertama kali diumumkan kembali pada bulan Januari tahun 2013 , SATA Express menggunakan sampai dua PCI Express 3.0 jalur untuk menawarkan tingkat puncak transfer 16 Gb/s , atau 2GB/s , dibandingkan dengan SATA 3 yang 6Gb/s .
Untuk memvisualisasikan perbedaan kinerja , itu paling mudah untuk jatuh kembali kepada yang lama Blu-ray perbandingan : perangkat penyimpanan SATA3 mampu mencapai kecepatan 6Gb/s yang akan mentransfer gambar 50GB di Blu - ray dengan waktu sekitar 67 detik , sebuah perangkat penyimpanan seperti SATA Express, bisa melakukan hal yang sama hanya dalam waktu 25 detik .
Tentu , Anda perlu perangkat penyimpanan Anda untuk bersaing dengan kinerja bus : terbaru SATA 3 perangkat untuk samapi pada batas 6Gb/s teoritis, dengan sebagian besar solid- state drive ( SSD ) memuncak di suatu tempat di sekitar 4.8Gb/s yang tertinggi . Pengecualiaannya adalah dalam hal performa array RAID dari beberapa perangkat, yang semakin populer di perusahaan sebagai lini pertama non -volatile penyimpanan untuk database dan file untuk kinerja penting .
Sementara SSD yang terhubung langsung ke bus PCI Express sudah ada, 3.2 standar SATA adalah tentang kompatibilitas : host sesuai dengan spesifikasi , SATA menjelaskan, akan mampu mengatasi penyimpanan lebih PCI Express atau tradisional SATA transparan . Kelompok ini , bagaimanapun , memprediksi masa depan di mana penyimpanan massal solid-state secara eksklusif terhubung melalui SATA Express atas PCI Express, dengan port SATA tradisional yang digunakan semata-mata untuk - kinerja rendah drive mekanik dan optik .
SATA 3.2 tidak hanya tentang peningkatan kecepatan , namun. Spesifikasi baru ini juga membawa dukungan untuk Next Generation Form Factor ( NGFF ) didefinisikan oleh PCI Special Interest Group ( PCI - SIG ) . Sekarang dikenal sebagai M.2 , kartu ultra- kompak akan mencakup pilihan konektivitas SATA untuk digunakan sebagai faktor bentuk penyimpanan bersama Wi - Fi , WWAN , USB dan kemampuan PCI Express.
Spesifikasi ini juga meliputi standar micro - SSD untuk perangkat penyimpanan tertanam , varian lebih ramping dari Universal Storage Module ( USM ) faktor bentuk , tingkat suspensi perangkat ultra-low power baru yang dijuluki DevSleep , pelaporan energi transaksional untuk manajemen daya yang lebih baik , sistem untuk lebih baik mengendalikan sistem caching data pada solid-state drive hibrida ( SSHDs ) dan fitur untuk mempercepat proses membangun kembali array RAID .
' Teknologi SATA terus berkembang untuk mengakomodasi selalu berubah kebutuhan industri penyimpanan , ' mengklaim Mladen Luksic , presiden SATA - IO , pada spesifikasi pengumuman . " Pembaruan ditampilkan dalam revisi 3,2 spesifikasi , seperti SATA Express dan perangkat tambahan untuk muncul solid state drive hibrida , yang didorong oleh tren pasar saat ini . Fitur-fitur baru menunjukkan komitmen berkelanjutan SATA - IO untuk menyediakan solusi murah , storage berkinerja tinggi

sumber :  bit-tech

Jumat, 27 Mei 2011

MOTHERBOARD IS

Motherboard or mainboard is the main board where there are components and chip controller on duty directing traffic data in the system motherboard. On the motherboard there are also sockets for the processor, slot-slot card is used for mounting components such as VGA Card, Sound Card, Internal Modem, and others. Today many brands and types of motherboards. For those of you who want to assemble their own computer, I recommend to be careful in selecting the brand and type of motherboard. A common motherboard problems will be discussed further in accordance with the case
.
Definition Motherboard Mother Board is a board / main board or main board where all the devices installed starting from the processor, memory, expansion slots, etc.. Mainboard no less important to the processor. If we let in humans, the mainboard is a series of blood vessels and nerves at the computer. Mainboard is not good, will not result in maximal performance of other peripherals. Therefore, the selection of an appropriate mainboard will greatly affect computer performance. • How a Motherboard In computer systems, peripherals, peripherals will be connected to each other in the mainboard and can continue instruction through channels on board. All peripherals that are connected will be a complete computer system. While the function of the mainboard in general is to channel the flow of current input and the necessary data on the process in the computer. • Northbridge and Southbridge 


The main chipset on the mainboard there are two: the Northbridge and Southbridge. Northbridge function is to bridge the flow of data around the processor and main memory and power management setting to work. While the function is to regulate labor Southbridge peripherals such peripherals IDE-Controller, PCI bus, AGP, and the function I / O other. • BIOS In some mainboard chipset EPROM that contains the basic operating system that is the BIOS (Basic Input / Output System). This BIOS function is to perform Bootstrap and InisialisasiHardware at boot time. • I / O Ports 


I / O (Input / Output) ports are part of the mainboard to interact with users through the media peripheral I / O such as keyboard, mouse, printer, and so forth. Most motherboards today have always had an interface PS / 2, USB, LPT, PCI, and Serial. All ports are memilii characteristics and its own function. The point is to allow a user to interact dengancomputer in performing its works. That must be considered in selecting or assembling the Mother Board is that each motherboard has different specifications for each brand or type, among others: 1. Every motherboard has a pair with a particular processor, ie type sockets or slots available for the processor. 2. Motherboard ability to be in the up-grade up to how much processor speed. Motherboards are generally able to up-grade to replace the processor. Information on this is very important to purchase a motherboard with consideration to be on the up-grade. 3. RAM memory capacity that can be installed on the motherboard greater memory capacity provided by the more profitable. 4. Slots available for each type of RAM, for example, how many slots are provided to EDO RAM, SDRAM, etc.. 5. Setting the motherboard as the BIOS (software) or a jumper setting. 6. The number of slots for PCI and ISA. Slots are very useful for adding peripherals such as audio card. 7. Does the motherboard support for the VGA card to AGP, support AGP will be more profitable to stock if desired grafisdari upgrades computer by installing an AGP card. 8. Speed ​​Bus for memory up to speed how many (66, 100, 133, 200, 400 MHz) 9. What is the VGA card and the onboard audio card already or not. 10. Mother Board Power Supply for AT or ATX or Baby AT.

  
SOME VENDORS FROM FAMOUS OF MOTHERBOARD:
1. GIGABYTE
2. ASUS
3. MSI
4. ECS
5. ABIT
and the other   vendor

Sabtu, 21 Mei 2011

AMD FUSION

AMD Fusion Era Family of Accelerated Processing Units (Apus) has started since the Consumer Electronic Show (CES) that took place last week in Las Vegas, United States (18 / 1).
AMD Fusion APU technology brings together a multi-core CPU (x86), the ability of DirectX ® 11 discrete levels of a powerful graphics and parallel processing machines, a block of high-definition video acceleration, and high-speed bus that speeds data from various types of processor cores in a single design.


AMD Fusion APU is a new generation of desktop platforms, notebooks and netbooks, even to be present in the tablet platform is expected to be available in late Q1 of this year.
AMD Fusion APU on AMD VISION machine will make the visual side of computing becomes more vivid and more realistic look, and even allows the convenience of enjoying the variety of content and high definition (HD), ranging from YouTube videos to play DirectX 11 and Blu-ray. Machine Vision will also provide the ability to browse the Internet becomes faster; 1080p HD video playback smooth, standard definition and high definition video looks; 2D content can be converted into stereoscopic 3D, with graphics-intensive sites can be opened more quickly; manipulate HD content becomes more quick and easy, and 3D games in HD resolution can be played quickly and more alive.

CHIP Online - New Generation AMD Fusion APU Has Started AMD Fusion APU is able to remove the barriers that have the right CPU and GPU computing that is connected with the software. AMD Fusion is also capable of providing power to last for a full day in which the new power saver feature is present in single-chip design that is able to extend the time between plug-ins.
Low-power platform 2011 (formerly known by the code "Brazos") improve the everyday computing experience and is available starting today in two variants APU: Series E and Series C. Two variants of this APU has the latest CPU core x86-coded "Bobcat". "Bobcat" is a new x86 core processors from AMD's first since 2003 and was designed from the ground up to provide mobile performance class stars.
2011 mainstream platform intended primarily for the performance mainstream notebook and desktop mainstream. This platform will be presenting the 32nm Series A "Llano" APU, which includes up to four x86 cores and DirectX 11-capable GPU discrete-level, which is scheduled to be delivered in the first half of 2011 and will be present in products in mid-year.
AMD hopes, many leading brands such as Acer, Asus, Dell, Fujitsu, HP, Lenovo, MSI, Samsung, Sony, and Toshiba will soon release an AMD-based system preformance Fusion APU near future.

Sabtu, 23 April 2011

AMD Opteron



Satu lagi produk dari AMD(Andvanced Micro Devices). Yang tidak kalah dengan produk yang lain. so mari kita lihat speknya.....
Prosesor 2 core, kemudian quad core, sekarang kalau 12 core bagaimana? Bisa dibayangkan betapa besar kemampuan proses komputasi yang bisa dilakukan oleh prosesor 12 core. AMD sebagai pesaing berat Intel terus berjuang dengan meluncurkan produk inovatif dan canggih terlebih dahulu. Dan akhirnya AMD saat ini memiliki produk andalan yaitu AMD Opteron seri 6100 dengan 12 core.
Berikut ini penuturan  oleh John Fruehe  Directour Pemasaran Produk untuk  Server/Workstation di AMD yang dikutip dari blognya:
“Selama setahun belakangan ini saya telah menjadi wajah publik dari prosesor AMD Opteron ™, membelanya melawan kompetitor dan terus menyimpan rahasia yang tidak
bisa saya bagikan sampai hari ini, mengenai betapa luar biasanya prosesor ini.
Saya menghabiskan sebagian besar hidup saya dengan blogging, berkomunikasi di forum online, berbicara pada seminar dan semua ini membuat saya mengalami konflik. Kami memiliki produk yang hebat dan saya ingin menceritakan kepada banyak orang, tetapi kami tidak bisa menerangkan secara detil sampai dengan waktunya kami meluncurkan produk ini ke pasar. Tapi hari ini sarung tangan ini dibuka karena hari ini kami telah meluncurkan prosesor AMD Opteron seri 6100.
Produk ini adalah pertama di dunia 8 – dan 12-core prosesor x86 server, dan memiliki sejumlah fitur baru, termasuk 4 saluran memori , teknologi HyperTransport ™ 3.0,keempat teknologi  link HyperTransport  untuk komunikasi yang lebih baik antar prosesor –prosesor komunikasi di server 4P, dan daya fitur manajemen yang memungkinkan kita untuk melipatgandakan core, dan mencapai hingga dua kali lipat kinerja (bila dibandingkan dengan generasi sebelumnya), tanpa harus menggandakan daya atau biaya.

Performance – Untuk waktu yang lama saya telah mengatakan kepada orang-orang bahwa performance bukan satu-satunya faktor dalam memutuskan memilih sebuah server. Saya sering mengatakan itu adalah faktor yang kurang penting. Hal ini banyak ditafsirkan berarti “kita akan lebih lambat.” Sebenarnya, kami tampil lebih baik, tapi saya tetap percaya bahwa sementara performance adalah penting, untuk 95% + pembelian server, tetapi bukan pendorong utama dari pembelian produk.
Untuk memberikan gambaran tentang bagaimana kita melakukan, terkait dengan pesaing kami, mari kita mulai dengan SPECint ® _rate2006, yang selalu menjadi patokan Intel favorit untuk menampilkan sebuah performance. Di sini, kita menunjukkan integer throughput lebih tinggi dengan AMD Opteron Processor Model 6.174 VS pesaing kami 2 Prosesor Xeon X5680.
Anda mungkin menyadari bahwa saya memilih untuk bersaing dengan kecepatan lebih rendah dari prosesor performa terbaik kami karena kami tidak perlu kecepatan tertinggi untuk menang. Kami
tidak hanya menunjukkan performance yang lebih baik daripada mereka, tapi kami 88% lebih cepat daripada prosesor generasi sebelumnya.
Pergeseran roda gigi untuk performance floating point, di sini kita melihat bahwa kita adalah 21% lebih cepat daripada pesaing kami atas produk 2P (dan sekali lagi, ini bukan prosesor AMD tercepat.) Terbaik dari semua kekalahan kita adalah 119% lebih cepat daripada generasi 6-core prosesor sebelumnya (sebelumnya dengan nama sandi “Istanbul”).


Anda mungkin berpikir, mengapa kami tidak menampilkan prosesor kami yang paling cepat dalam perbandingan ini. Hal ini dikarenakan kami menyadari sementara performance adalah sesuatu ang pentng, tapi hal ini bukan faktor yang paling penting dalam memilih sebuah server. Dalam banyak kasus, kami yakin harga dan konsumsi daya memainkan peran yang lebih besar.
Konsumsi Daya
Perhatikan bahwa untuk mencapai tingkat performance pesaing kita, mereka harus menggunakan prosesor yang 130W yang tidak ditargetkan pada pasar server utama,
tapi lebih mungkin untuk digunakan dalam workstation. Intel tidak menerangkan jumlah daya mereka, sehingga kita tidak benar-benar memiliki perkiraan daya maksimum mereka, tetapi bagian 130W TDP mereka dikalahkan dengan performance dari ACP 80W. Rasanya efisiensi daya jelas merupakan andalan kita. Fakta bahwa kami telah melipatgandakan core dan daya/thermal range yang dibutuhkan tetap sama dibandingkan dengan generasi kami sebelumnya merupakan suatu bukti efisiensi daya.
Harga
Ini merupakan area yang saya tidak mengerti. Berangkat dari salah satu krisis ekonomi terburuk dalam sejarah, mengapa Intel memberikan harga seri Xeon X dari $ 1386 (untuk 5.500 X series) menjadi $ 1663 (untuk 5.600 X series) yang berada di luar jangkauan saya. Pelanggan mencari yang lebih baik ketika mereka mengeluarkan uang mereka. Dalam perbandingan di atas, sementara mereka masih tidak dapat mengimbangi performance kami, mereka benar-benar lebih mahal daripada produk kami. Dengan uang $ 1.663 VS $ 1.165, pelanggan mereka membayar 42% lebih mahal untuk membeli kemewahan prosesor yang lebih lambat. Ini tidak masuk akal. Bukankah kita semua akan menawarkan pelanggan sesuatu yang lebih baik untuk uang mereka?
Selain harga 2P kita, kita juga telah membuang dengan “4P tax.” Tidak lagi pelanggan harus membayar premi untuk membeli prosesor yang mampu mencapai hingga 4 CPU dalam single platform. Sampai hari ini, ”4P tax” efektif $ 0. Yah, tentu saja, itu tergantung apakah Anda membuat pilihan prosesor yang tepat, karena saya cukup yakin bahwa pesaing kami akan tetap ingin mengenakan biaya yang mahal untuk fitur itu. Saya sarankan Anda tidak membayar itu.
Bahkan, seorang pelanggan mungkin akan menemukan bahwa server 4P, dengan 32 total core (4 x 8-core) yang didasarkan pada harga baru kami, tidak hanya akan berperforma lebih baik dibandingkan pesaing kami sistem 2P tertinggi, tetapi juga akan melakukannya untuk harga yang lebih rendah. Tiba-tiba, 4P itu untuk massa! Ya, dengan prosesor baru ini dan yang baru AMD Opteron ™ 6000 Series platform, akan mengubah dunia. Setidaknya itulah yang saya lihat, biarkan saya tahu apa pendapat Anda.

Senin, 18 April 2011

AMD Phenom


 Satu lagi produk dari Advanced Micro Devices(AMD) yaitu AMD Phenom,dimana merupakan processor pengganti dari AMD Atlhon,Terdiri dari banyak varian yaitu X4,X6. So Read This...
Prosesor yang lama dinantikan ini rencana awalnya akan memiliki kode X2, X3 dan X4 (menunjukkan jumlah inti pada prosesor), dimaksudkan untuk menggantikan AMD Athlon 64 X2 (untuk melihat seberapa banyak peningkatan kinerja Phenom terhadap Athlon 64 klik disini). AMD mengklaim bahwa peningkatan kinerja yang didapat sebesar 25% per clock berkat tambahan 2 MB L3 cache memory dan berbagai peningkatan spesifikasi lain.


Phenom seri 9000 akhirnya diluncurkan pada pertengahan bulan November 2007, semuanya memiliki 4 inti pada tiap keping prosesornya yang berarsitektur 65 nm. Fitur-fitur andalan dari Phenom seri 9000 menurut web resmi AMD meliputi :
  • The industry’s first true Quad core x86 processor
  • AMD64 with Direct Connect Architecture
  • AMD Balanced Smart Cache
  • MD Wide Floating Point Accelerator
  • HyperTransport technology
  • Integrated DDR2 DRAM Controller with AMD Memory Optimizer Technology
  • AMD Virtualization (AMD-V) With Rapid Virtualization Indexing
  • AMD Cool’n'Quiet 2.0 technology
  • AMD CoolCore Technology
  • Dual Dynamic Power Management
Phenom seri 9000 ini memiliki anggota keluarga :
  • Phenom 9500 dengan 2,2 GHz (95 W)
  • Phenom 9600 dengan 2,3 GHz (95 W)
  • Phenom 9700 dengan 2,4 GHz (125 W)
  • Phenom 9900 dengan 2,6 GHz (125 W)
Masalah pertama bagi AMD muncul saat ternyata rencana kecepatan clock Phenom yang akan mencapai 3 GHz ternyata tidak terwujud. Ternyata seri tertinggi Phenom 9900 pun ‘hanya’ mampu mencapai kecepatan 2,6 GHz saja. Masalah lain yang harus dihadapi AMD, Intel lebih dahulu populer dengan arsitektur Core yang terbukti memiliki kinerja tinggi. Bahkan dalam pengujian antara AMD Phenom dengan Intel Core 2 Quad terbukti Intel meraih skor lebih baik. Hal ini seakan mengulang mimpi buruk AMD Athlon 64 X2 yang kalah dalam pengujian melawan Core 2 Duo. Kabar baiknya, Phenom masih kompatibel dengan soket lama AM2 sehingga pemilik Athlon dapat meng-upgrade prosesornya dengan hanya melakukan update BIOS pada motherboard.
Tampaknya masa-masa sulit yang harus dijalani AMD masih panjang. Saat ini Intel tengah migrasi besar-besaran ke arsitektur 45 nm, sementara AMD baru saja selesai mendesain arsitektur 65 nm dari sebelumnya 90 nm. Jelas dari sini tampak bahwa AMD tertinggal satu siklus manufaktur dibanding Intel. Disamping itu kabarnya Phenom ini masih memiliki TLB bug yang cukup mengganggu. AMD jelas harus berpikir keras untuk mencari jalan keluar dari masalah ini. Namun bagi para pecinta AMD yang telah memiliki Athlon 64, bisa jadi sekarang saatnya untuk upgrade ke Phenom untuk mendapat peningkatan kinerja yang signifikan.

Jumat, 15 April 2011

AMD Atlhon 64

AMD Atlhon 64 Merupakan revolusi dari pendahulunya yaitu AMD atlhon. Yang pasti lebih baik dari versi yang sebelumnya. Processsor ini di Pasarkan sekitar September 2003. So,mari kita lihat spesifikasinya.



AMD (Advanced Micro Devices, Inc) adalah perusahaan semikonduktor multinasional Amerika Serikat yang berbasis di Sunnyvale, California yang mengembangkan prosesor komputer dan teknologi yang terkait untuk pasar konsumen dan komersial. Produk yang utama termasuk mikroprosesor, chipset motherboard, embedded prosesor kartu grafis (GPU) dan prosesor untuk server, workstation dan komputer pribadi (PC), dan teknologi prosesor untuk perangkat genggam, televisi digital, mobil, konsol game, dan aplikasi lainnya yang terdapat system.
Arsitektur AMD adalah sebagai berikut :
Decoding unit                         3×84
Integer unit (ALU)                 3
Floating Point (FPU)              3
L1 Cache                                 128K
Pada perkembangannya, CPU saat ini telah mengembangkan set instruksinya, diawalai oleh Intel dengan MMX (Multimedia Extention) yang pada masanya meninggalkan AMD, karena AMD belum mampu mengembangkan instruksi multimedianya sehingga pada masa itu AMD tertringgal oleh Intel PII, AMD saat itu generasi K5 dan K6. AMD baru mengembangkan MMX pada generasi K7, serta AMD menggunkan set instruksi baru yaitu 3DNow, intel PIII mengeluarkan SSE (Stream SIMD Extention). AMD pada masanya mengusai proses yang berhubungan dengan pengaksesan tiga dimensi dengan mengandalkan set iastruksi 3DNow 3DNow juga dapat meningkatkan proses perhitungan integer untuk multimedia. Perhatikan table perbandingan antara AMD k7 dan Intel PIII
AMD memiliki dual-chanel DDR SDRAM controller dengan 128 bit yang memungkinkan peningkatan menjadi 8 DDR DIMMs (percahnelnya ada 4). Controller didesign untuk mendukung memori PC1600, PC2100, PC2700 dan PC3200 yang menggunkan DIMSs. Pada memori PC3200 yang bekerja pada 400 MHz menghasilkan bandwidth perchanelnya sebesar 3,2 GB/s, atau totalnya 6,4 GB/s dari kedua chanel pada processor. Sehingga dengan kata lain AMD 100% memiliki bandwidth lebih besar dari Intel.
Salah satu versi AMD adalah AMD Athlon yang merupakan generasi ke-7 (K7). Prosesor ini dirilis pada tahun 1999 untuk menggantikan prosesor sebelumnya yaitu AMD K6.Athlon menggunakan tipe slot “A” sehingga mirip dengan desain Pentium II.
Prosesor AMD Athlon 64 adalah mikroprosesor 64-bit buatan Advanced Micro Devices yang dimanufaktur dengan menggunakan proses manufaktur 130 nanometer atau 90 nanometer dan teknologi Silicon-On-Insulator (SOI). Prosesor ini adalah prosesor 64-bit dengan set instruksi AMD64, yang merupakan sebuah ekstensi terhadap set instruksi x86 yang berupa set instruksi
32-bit. Dengan menggunakan set instruksi AMD64, Athlon 64 dapat menjalankan aplikasi 32-bit secara native, selain tentunya dapat menangani aplikasi 64-bit. Ini berbeda dengan prosesor Intel IA-64 (Itanium,Itanium 2) yang benar-benar menggunakan set instruksi yang 64-bit (bukan ekstensi terhadap x86), sehingga prosesor IA-64 tidak dapat menangani aplikasi 32-bit secara native (dibutuhkan proses emulasi untuk mengekeskusi aplikasi 32-bit).
Athlon 64 menggunakan satu buah link HyperTransport 16-bit agar dapat dikoneksikan ke chipset motherboard. Ini berbeda dengan prosesor AMD64 lainnya, AMD Opteron dan AMD Athlon 64 FX-51/FX-53 (Socket-940), yang memiliki tiga buah link HyperTransport (dua link dapat digunakan untuk dihubungkan dengan prosesor lainnya, sementara satu link lagi dihubungkan dengan chipset I/O motherboard).
AMD Athlon 64 pada saat dikembangkan memiliki nama kode Clawhammer, sebab memang set instruksi AMD64 memiliki julukan sebagai “Hammer”. Arsitektur AMD64 juga sering disebut sebagai K8 karena memang penerus arsitektur K7 yang digunakan oleh keluarga prosesor AMD Athlon (Athlon, Athlon XP, Sempron, Duron).
AMD Athlon 64 ditujukan untuk pasar desktop mainstream berkinerja tinggi, sehingga menjadikan AMD Athlon XP pun pensiun menjadi flagship prosesor desktop AMD, seolah-olah AMD Athlon XP menjadi “Duron”-nya AMD Athlon 64, sebelum digantikan oleh AMD Sempron.
Berikut adalah spesifikasi dari AMD athlon 64 :
Nama prosesor AMD Athlon 64
Nama kode Clawhammer, Newcastle, Winchester, San Diego, Venice
Dirilis 23 September 2003
Proses manufaktur 130 nanometer (Clawhammer, Newcastle) 90 nanometer (Winchester, Venice)
Kecepatan bus 1600 MT/s HyperTransport (Clawhammer, Newcastle) 2000 MT/detik HyperTransport (Winchester, Venice)
Range kecepatan 1800 MHz hingga 2600 MHz
Range Thermal Design Power 59 Watt hingga 89 Watt
Fitur tambahan Kontrolir memori terintegrasi di dalam prosesor: 64-bit DDR-SDRAM PC2700 (Clawhammer/Newcastle),128-bit DDR-SDRAM PC3200 (Winchester/Venice), untuk mempercepat akses kepada memori (karena memang memori diakses langsung oleh prosesor, tidak melewati chipset). Cool-n-Quiet (manajemen daya prosesor secara otomatis).
Pipeline 1 2-stage
Cache Level-1 128 KB (64 KB Instruction cache + 64 KB Data cache) , 2-way Set Associative, Write Back, denganukuran line 64 byte.
Cache Level-2 1024 KB (Clawhammer)/512 KB (Newcastle, Winchester, Venice), 128-bit, 16-way  Set Associative,Write back, dengan ukuran line 64 byte.
Jumlah transistor 105,9 juta transistor (Clawhammer).
Interkoneksi ke motherboard Socket 754, Socket 939, Socket M2
Tegangan CPU 1.5 Volt (Clawhammer)/1.400 Volt (Newcastle, Winchester)/1.35Volt (Venice)
Kinerja prosesor ini mengesankan: selain dapat mengeksekusi instruksi 64-bit dan 32-bit, dengan hanya menggunakan kecepatan yang lebih rendah, ia dapat menyamai kinerja dari prosesor Intel Pentium 4(Prescott, Cedar Mill) yang memiliki kecepatan yang jauh lebih kencang. Sebelum Intel datang denganIntel Core 2 Duo, prosesor ini sempat merajai pasaran mainstream (gamer pada khususnya)


Jumat, 01 April 2011

PROCESSOR AMD


        Setelah kemarin saya share tentang intel,kali ini saya share tentang AMD(Advanced Micro Devices),dimana processor yang menjadi saingan intel saat ini,dimana salah satu kelebihan dari Processor ini adalah,jika Untuk mengolah data grafis(games,3d dll) hasilnya lebih bagus dari intel. Berikut Seri-seri dari AMD

Pengertian AMD


AMD (Advanced Micro Devices, Inc) NYSE: AMD adalah perusahaan semikonduktor multinasional Amerika Serikat yang berbasis diSunnyvale, California yang mengembangkan prosesor komputer dan teknologi yang terkait untuk pasar konsumen dan komersial. Produk yang utama termasuk mikroprosesor, chipset motherboard, embedded prosesor kartu grafis (GPU) dan prosesor untuk server, workstationdan komputer pribadi (PC), dan teknologi prosesor untuk perangkat genggam, televisi digital, mobil, konsol game, dan aplikasi lainnya yang terdapat sistem.
1. AMD K5     
 
AMD K5 awalnya dibuat supaya dapat bekerja pada semua motherboard yg mendukung Intel. Jadi motherboard yg mendukung Intel akan mendukung pula AMD K5. Pada waktu itu tidak semua motherboard dapat langsung mengenali AMD dan harus dilakukan Upgrade BIOS untuk bisa mengenali AMD.

  

2. AMD K6
 
Prosesor AMD K6 merupakan prosesor generasi ke-6 dengan peforma tinggi dan dapat diinstalasi pada motherboard yg mendukung Intel Pentium. AMD K6 sendiri masih dibagi lagi modelnya nya yaitu : AMD K6, AMD K6-2, AMD K6-III
3. AMD Duron
AMD Duron merupakan keluarga prosesor versi murah yang dikenal pada tahun 2000, awalnya prosesor ini memiliki code nama Spitfire yg dibuat berdasarkan Core Thunderbird. AMD Duron merupakan versi AMD Athlon yg “diringkas” ia memiliki semua arsitektur yg dimiliki AMD Athlon. Kinerja AMD Duron dengan AMD Athlon hampir sama hanya beda 7%-10% lebih tinggi AMD Athlon sedikit. Sa’at ini AMD sudah menghentikan produksi AMD Duron.
4. AMD Athlon
 
AMD Athlon merupakan pengganti dari mikroprosesor seri AMD K6. Prosessor ini merupakan aksi come-back AMD ke pasar industri mikro-prosesor high-end dan AMD ingin menggeser Intel sebagai pemimpin pasar industri mikroprosesor. Beberapa fitur tambahan prosesor ini adalah tambahan dua instruksi untuk 3DNow! Dan dua instruksi untuk MMX yg berada didalam pipeline floating point. Instruksi 3DNow! Yg dimasukan ke dalam Prosesor AMD Athlon telah diperbaiki dan diperluas dengan menambahkan 24 interuksi untuk kalkulasi aritmetika integer. Prosesor ini mengungguli Intel Pentium III Katmai dan baru dapat didekati oleh Intel Pentium III Coppermine. Fitur lainya prosesor ini adalah AMD Athlon dapat dijadikan prosesor untuk system multiprosesor seperti halnya prosesor generasi keenam intel (P6). Dengan menggunakan chipset AMD 750 MP (Iron Gate) dan AMD 760 MPX, prosesor AMD mewujudkan computer yg memiliki dua prosesor AMD Athlon.


5. AMD Athlon 64


Prosesor ini memiliki 3 variant socket yg berbeda yaitu socket 754, 939, dan 940. Socket 754 memiliki kontroler memori yg mendukung penggunaan memori DDR kanal tunggal. Socket 939 memiliki kontroler memori yg mendukung memori kanal ganda. Prosesor ini merupakan prosesor pertama yg kompatibel terhadap komputasi 64bit. Prosesor ini menggunakan teknologi AMD 64 yg bisa bekerja pada system operasi dan aplikasi 32 bit maupun 64 bit.
6. AMD Athlon 64 FX
Prosesor ini memiliki 2 karakter penting :
Dapat bekerja pada system operasi dan aplikasi 32 bit maupun 64 bit dengan kecepatan penuh
Menawarkan perlindungan virus yg disebut Ehanced Virus Protection ketika dijalankan diatas platform Windows XP Service Pack 2 (SP2) maupun Windows XP 64 Bit edition.
System PC yg berbasis AMD Athlon 64 FX sangat cocok bagi para pengguna PC yg antusias, penggemar olah Video-Audio (multimedia) dan para pemain Game.
7. AMD Sempron
Prosesor ini adalah sebuah jajaran prosesor yg diperkenalkan oleh AMD pada tahun 2004 sebagai pengganti prosesor AMD Duron dipasar computer murah, untuk bersaing dengan prosesor Intel Celeron D. AMD Sempron terbagi menjadi 2 jenis yaitu :
  1. AMD Sempron soket A
  2. AMD Sempron Soket 754

 
8. AMD 64 X2 Dual Core 

Prosesor ini dimaksudkan untuk menyaingi apa yang dikembangkan Intel dengan prosesor Core Duo nya. Tetap berbasis teknologi 64 bit, prosesor ini ditujukan bagi kalangan pengguna media digital yg intensif.
Dari sisi fitur prosesor ini dilengkapi dengan teknologi sperti HyperTransport yg mampu meningkatkan kinerja system secara keseluruhan dengan menyingkirkan bottlenecks pada level input output, meningkatkan bandwith, mengurangi latency system. Pendekatan yg digunakan disini adalah kontroler memori DDR yang sepenuhnya terintegrasi sehingga membantu mempercepat akses ke memori, dengan menyediakan jalur dai prosesor langsung ke memori utama. Hasilnya, bisa menikmati loading aplikasi yg lebih cepat dari performa aplikasi yg lebih meningkat.
9. AMD Opteron
Prosesor ini 64 Bit yg dirilis untuk pasar workstation dan server pada musim semi 2003.
Fitur-fitur :
  1. Cahche level-1 sebesar 128 KB yg terbagi ke dalam data chache 64 KB dan instruction cache 64 KB.
  2. Chache level-2 sebesar 1024 KB
  3. Kecepatan dari 1400 MHz – 3000MHz
  4. Memiliki 3 buha link HyperTransport dengan kecepatan 3200 Mbit/s
  5. Mampu mengakses memori fisik hingga 1 terabyte
  6. Tersedia dalam single-core, dual-core, quad-core
10. AMD Phenom 


Ya, ini disebut Phenom, yang saya dengar diucapkan "biaya-nom," seperti sarjanapitching menjanjikan muda dalam sistem pertanian beberapa klub baseball, dan"fen-om," yang berima dengan "racun" dan suara positif beracun untuk saya telinga.Either way, apa nama terutama membangkitkan bagi saya adalah ini: Phenom-ena.Saya kira tidak apa-apa sejauh nama CPU pergi, walaupun.
Chip itu sendiri adalah dasar yang sama "K10" desain ditemukan di AMD Opteronquad-core. Meskipun mereka core CPU berasal dari yang ditemukan di saat prosesorAthlon 64 X2, AMD telah membuat revisi besar kepada mereka dalam rangkameningkatkan kinerja per-jam dan efisiensi. Core sekarang memiliki instruksi, luas 32​​-byte mengambil, dan unit floating-point dapat mengeksekusi operasi 128-bit SSEdalam suatu siklus clock tunggal. Phenom dapat mengeksekusi instruksi tambahanSSE3 Intel yang termasuk dalam prosesor Core 2, tetapi tidak ekstensi SSE4 baru diIntel 45nm yang baru saja diperkenalkan chip. Inti K10 memiliki bandwidth lebih banyakke seluruh dalam rangka untuk mengakomodasi lebih tinggi throughput-internal antarunit pada chip, antara cache L1 dan L2, dan antara cache L2 dan jembatan utara /memory controller.
 
sumber:





Minggu, 27 Maret 2011

Kelebihan dan kekurangan processor intel atom


  Setelah kemarin saya memposting tentang pengertian intel atom sekarang saya membahas tentang Kelebihan Dan Kelemahan Intel atom itu sendiri, bagi anda yang akan membeli dekstop computer atau pun notebook yang processornya intel atom,alangkah lebih baiknya anda baca terlebih dahulu kelebihan dan kelemahannya berikut ini.....
            Keberadaan intel atom memang sudah sangat menjamur. Baik komputer netbook maupun dekstop sudah menggunakan prosesor intel atom ini. Bahkan netbook dari vendor terkenalpun sudah menggunakan prosesor intel atom, mulai dari Dell, Asus, IBM, Acer sampai dengan netbook merk lokal seperti Axioo dan Zirex. Selain harganya yang relatif murah ternyata prosesor intel atom ini mempunyai berbagai macam kelebihan. Tetapi memang tidak bisa dipungkiri kelemahan juga banyak menempel di prosesor jenis intel atom ini. Dalam kesempatan kali ini saya akan sedikit sharing mengenai kelebihan dan kekurangan prosesor intel atom.
Intel® Atom™ Processor adalah prosessor terkecil yang dibuat dengan transistor terkecil didunia. Intel® Atom™ prosessor secara keseluruhan dibuat dengan desain baru, dibuat dengan konsumsi daya yang kecil, dan di desain secara spesifik untuk kebutuhan akan perangkat Mobile Internet dan mudah digunakan dengan biaya pembuatan yang relatif murah. Keinginan utama pembuatan Intel Atom adalah kebutuhan akan sebuah perangkat dengan desain baru, bentuk yang kecil namun memiliki kemampuan yang tinggi untuk menangani besarnya kebutuhan akan internet ujar Intel Executive Vice President Sean Maloney
Sebagai prosessor terkecil dan termurah, prosessor Intel® Atom™ mendukung penggunaan Mobile Internet Devices (MIDs) terbaru dengan sebuah kategori baru untuk perangkat internet yang dinamakan netbook dan nettop. Prosesor ini juga merupakan dasar untuk teknologi seluruh produk terbaru Intel seperti prosesor Intel® Centrino® Atom™.
%komputer %internetProsessor ini dibuat dengan desian baru berdasarkan pada teknologi 45 nanometer (45nm) Prosesor Intel® Atom™ memiliki 47 juta transistor dalam sebuah chip dengan ukuran kurang dari 26mm², membuat prosessor ini sebagai prosesor Intel dengan ukuran terkecil dan kebutuhan daya listrik yang terkecil saat ini hingga membuat daya baterai menjadi lebih lama. Seluruh fitur tersebut membuat prosesor ini memiliki kemampuan dan power yang tinggi untuk kebutuhan ber-internet secara mobile anda.
Beberapa kelebihan prosesor Intel Atom adalah :
  1. Harga sangat terjangkau, apalagi untuk versi dekstop sudah paketan dengan motherboardnya sekalian
  2. Tidak bising, karena beberapa versi tidak menggunakan pendingin aktif seperti kipas, tetapi hanya menggunakan heatsink saja
  3. Menggunakan perangkat baru untuk lebih mengefisienkan daya dengan performa yang baik sekali yang digunakan oelh seluruh teknologi baterai hafnium-infused 45nm high-k silicon yang baru
  4. Kenaikan efisiensi daya dalam desain baru yang lebih kecil sehingga daya yang digunakan kurang dari 1W hingga 2.5 watts untuk penggunaan perangkat mobile
  5. Memperpanjang umur baterai ketika waktu idle sehingga membuat daya yang digunakan relatif sangat kecil yang membuat perangkat tetap memiliki daya dan juga akan mengawetkan energi
Secara keseluruhan berdasar pada microarsitektur yang baru, prosesor Intel® Atom™ dibuat secara spesifik untuk sasaran performa dan penggunaan daya yang kecil (low power) ketika menggunakan seluruh microarsitektur instruction set compatibility dari Intel® Core™. Intel® Atom™ processor juga mendukung berbagai thread untuk performa dan peningkatan sistem yang lebih baik.
Kelemahan :
  1. Jika terjadi kerusakan akan membutuhkan biaya yang relatif mahal, karena prosesor dan motherboard terdapat dalam 1 paket. (rusak 1 harus ganti keduanya)
  2. kinerja rendah
  3. tidak multicore Kekurangan
  4. hanya cocok digunakan untuk kalangan terbatas saja (tidak untuk gamer, design grafis, video editing, dll)
So, apabila anda bukanlah seorang pencinta game online atau game kapasitas memory besar, editor video, dan desainer grafis…. anda cocok beli netbook ini. Demikian apa yang bisa saya sharing, semoga bermanfaat, terima kasih